Sonbhadra News : नवनिर्मित जिला पर्यटन कार्यालय के प्रथम तल पर बनेगा पर्यटन संग्रहालय - मंडलायुक्त
आयुक्त विन्ध्याचल मण्डल मीरजापुर/नोडल अधिकारी बाल कृष्ण त्रिपाठी ने आज सर्किट हाउस के बगल में पर्यटन विकास परियोजनाओं का आकस्मिक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जनपद सोनभद्र में जिला पर्यटन.....

नवनिर्मित जिला पर्यटन कार्यालय का निरीक्षण करते कमिश्नर व डीएम....
sonbhadra
8:46 PM, September 17, 2025
आनन्द कुमार चौबे (संवाददाता)
• टीएफसी के प्रथम तल पर बनने वाले भवन में स्थापित होंगी मऊकला स्थित संस्कृति विभाग के पर्यटन संग्रहालय में उपलब्ध सभी मूर्तियों और पुरा अवशेष
सोनभद्र । आयुक्त विन्ध्याचल मण्डल मीरजापुर/नोडल अधिकारी बाल कृष्ण त्रिपाठी ने आज सर्किट हाउस के बगल में पर्यटन विकास परियोजनाओं का आकस्मिक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जनपद सोनभद्र में जिला पर्यटन कार्यालय का निर्माण और टूरिस्ट फैसिलिटेशन सेन्टर के भवन का बारीकी से अवलोकन किया। भवनों के निरीक्षण में जिला पर्यटन अधिकारी राजेश भारती से कार्य की स्वीकृति की धनराशि और कार्यो के गुणवत्ता का विस्तृत विवरण के अनुसार कार्यदायी संस्था के परियोजना प्रबन्धक अनिल कुमार सिंह से ड्राइंग डिजाइन के अनुसार प्रत्येक कार्य को देखा।
इस मौके पर जिलाधिकारी बी0एन0 सिंह ने टीएफसी के प्रथम तल पर बनने वाले भवन में मऊकला स्थित संस्कृति विभाग के पर्यटन संग्रहालय में उपलब्ध सभी मूर्तियों और पुरा अवशेषों को स्थापित कराने का निर्देश जिला पर्यटन अधिकारी को दिया, जिस पर मण्डलायुक्त ने पर्यटन संग्रहालय के संचालन के लिए द्वितीय तल पर अतिरिक्त भवन संग्रहालय हेतु बनाये जाने के लिए परियोजना प्रबन्धक को निर्देश दिया।
निरीक्षण के दौरान मण्डलायुक्त ने पर्यटन कार्यालय के प्रत्येक तल के निरीक्षण में भवन निर्माण में उपयोग हो रही समस्त सामग्रियों की गुणवत्ता को देखा और उन्होंने सम्बन्धितों को निर्देशित करते हुए कहा कि भवन निर्माण में जो भी सामग्री प्रयोग की जा रही है, उसके गुणवत्ता की जाॅच करा ली जाये, भवन निर्माण को निर्धारित समय सीमा के अन्दर कार्य को पूर्ण करा ली जाये। मण्डलायुक्त ने जिला पर्यटन अधिकारी को निर्देशित किया कि समय-समय पर हो रहे भवन निर्माण कार्य का स्थलीय निरीक्षण भी करेगें, जो तकनीकी कमी हो, उसका समाधान कराते हुए निर्धारित समय में कार्य को पूरा करायेंगें। निर्माण कार्य में किसी प्रकार की कठिनाई होने की स्थिति में जिलाधिकारी को अवगत कराते हुए मेरे संज्ञान में लाते हुए समस्या का समाधान किया जाये।
निरीक्षण के दौरान मण्डलायुक्त ने पर्यटन भवन तक पहुंच मार्ग के निर्माण कार्य का भी निरीक्षण किये, इस मौके पर उन्होंने जिलाधिकारी से कहा कि निर्माण कार्य में और तेजी लाया जाये, जिससे ससमय सड़क का निर्माण कार्य पूरा हो सकें।
निरीक्षण के दौरान मुख्य विकास अधिकारी जागृति अवस्थी, संयुक्त विकास आयुक्त विन्ध्याचल मण्डल रमेश चन्द्रा, अपर जिलाधिकारी(वि0/रा0) वागीश कुमार शुक्ल, अपर जिलाधिकारी (नमामि गंगे) राहित यादव, अपर जिलाधिकारी (न्यायिक) रमेश चन्द्र, तहसीलदार सदर अमित सिंह, जिला पर्यटन अधिकारी राजेश कुमार भारती, परियोजना प्रबन्धक यू0पी0पी0सी0एल0 अनिल सिंह, अधिशासी अभियन्ता लोक निर्माण विभाग श्री ठाकुर अधिकारीगण व निर्माण परियोजना के कार्मिकगण उपस्थित रहे।