Sonbhadra News : नाट्यकला का मंचन,एक जीवित व गतिशील प्रदर्शन-जगतनारायण यादव
जय भारती नाट्यकला समिति फुलवार द्वारा पांच दिवसीय नाट्यकला के मंचन का सुभारम्भ

सोनभद्र
12:37 PM, October 23, 2025
धर्मेन्द्र गुप्ता (संवाददाता)
विंढमगंज (सोनभद्र)। थाना क्षेत्र के फुलवार गांव में जय भारती नाट्यकला समिति फुलवार के तत्वावधान में पांच दिवसीय नाट्यकला मंचन महोत्सव का आगाज बुधवार की संध्या भक्तिमय और सांस्कृतिक वातावरण में हुआ।
कार्यक्रम का शुभारंभ मां सरस्वती की चित्र के समक्ष धूप दीप प्रज्वलन कर , श्रीफल तोड़कर और फीता काटकर किया गया।इस अवसर पर मुख्य अतिथि जगत नारायण यादव, जिला अध्यक्ष अखिल भारतीय यादव महासभा सोनभद्र रहे। विशिष्ट अतिथियों में आशा देवी पनिका (जिला पंचायत सदस्य विंढमगंज), बिहारी लाल चेरो , अविनाश यादव, नागेंद्र यादव, रमेश यादव सहित अनेक गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।समिति के अध्यक्ष एवं ग्राम प्रधान दिनेश कुमार यादव ने सभी अतिथियों का स्वागत अपने भावपूर्ण शब्दों से किया और कहा कि नाट्यकला हमारे गांव की पहचान बन चुकी है। यह केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि सामाजिक जागरूकता और एकता का माध्यम है। हमारी समिति का उद्देश्य स्थानीय कलाकारों की प्रतिभा को मंच देना है ताकि ग्रामीण संस्कृति नई ऊंचाइयों को छू सके।
विशिष्ट अतिथि आशा देवी पनिका ने कहा कि “नाट्य कला केवल अभिनय नहीं, बल्कि यह जीवन जीने की प्रेरणा देती है। इससे हमें यह सीख मिलती है कि समाज को सही दिशा देने के लिए कला और संस्कृति कितनी जरूरी है।
मुख्य अतिथि जगत नारायण यादव ने अपने उद्बोधन में कहा कि नाटक एक ऐसी विद्या है जो जीवन का सार बताती है। जिस प्रकार एक कहानी में प्रेम, धन और सफलता तीनों आते हैं—लेकिन जब व्यक्ति ‘प्रेम’ को अपनाता है तो सब कुछ मिल जाता है। इसलिए जहां प्रेम है, वहीं सच्चा जीवन है।नाट्यकला का मंचन एक जीवित व गतिशील प्रदर्शन है।उन्होंने मां सरस्वती की वंदना “जयति जय मां सरस्वती जयति वीणा वादनी” को अपनी मधुर वाणी में गाकर पूरे परिसर में भक्ति और उत्साह का वातावरण बना दिया।




