Sonbhadra News : विद्यालय निरीक्षण पर उठने लगे सवाल, अधिकारी कमियां छोड़ खूबियां गिनाने में जुटे
Gen-Alfa मुखर हुए तो प्रशासन ही नहीं शासन भी सोचने पर मजबूर हो गया। Gen-Alfa की समस्या को सुनने और उनकी सुविधाओं को देखने के लिए प्रशासन खुद विद्यालय जाकर निरीक्षण कर रहा है।

sonbhadra
2:05 PM, September 8, 2026
राजा/रमेश (संवाददाता)
दुद्धी (सोनभद्र) । Gen-Alfa मुखर हुए तो प्रशासन ही नहीं शासन भी सोचने पर मजबूर हो गया। Gen-Alfa की समस्या को सुनने और उनकी सुविधाओं को देखने के लिए प्रशासन खुद विद्यालय जाकर निरीक्षण कर रहा है। सोनभद्र में जिलाधिकारी ने अधिकारियों की टीम गठित कर विद्यालय की जांच निर्देश देने के बाद अधिकारियों की टीम विद्यालय जाकर निरीक्षण तो कर रही है लेकिन लोगों का मानना है कि अधिकारी विद्यालय सुधार की नियत से नहीं बल्कि अपनी खानापूर्ति की नियत से काम कर रहे हैं। ताजा मामला दुद्धी का है जहाँ मंगलवार को एसडीएम अशोक कुमार गुप्ता कम्पोजिट विद्यालय दुद्धी का औचक निरीक्षण करने पहुंचे। बताया जा रहा है कि पिछले सप्ताह इसी विद्यालय में तहसीलदार ने निरीक्षण किया था। ऐसे में सवाल यह खड़ा होता है कि जिस विद्यालय को तहसीलदार देख चुके हैं, उसी विद्यालय को देखने की आखिर जरूरत क्यों पड़ी। इसके अलावा सवाल यह है कि क्या दुद्धी में बस यही विद्यालय है, जिसे बार-बार देखा जा रहा है। लोगों का मानना है कि यदि आपको सचमुच Gen-Alfa की चिंता है और स्कूल सुधारने की दिशा में काम करना चाहते हैं तो दुरूह क्षेत्रों में जाना होगा ताकि वहाँ की समस्यायें बाहर आ सके।
बहरहाल आज एसडीएम ने छात्र-छात्राओं की उपस्थिति, शिक्षकों की उपस्थिति के साथ मिड-डे मील की जांच की और बच्चों के साथ भोजन किया।
बाद में एसडीएम ने विद्यालय प्रबंधन को निर्देशित किया कि बच्चों को निर्धारित मानकों के अनुरूप गुणवत्तापूर्ण एवं पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराया जाए। साथ ही विद्यालय परिसर में साफ-सफाई एवं शैक्षणिक वातावरण को बेहतर बनाए रखने पर जोर दिया।
कुल मिलाकर विद्यालय निरीक्षण में क्या-क्या कमियां मिली और उसके लिए प्रशासन क्या कदम उठायेगा यह सामने नहीं आ पा रही। ऐसे में लोगों का मानना है कि विद्यालय निरीक्षण महज दिखावा व अपनी कमियों को ढकने का प्रोग्राम है।




