Sonbhadra News : राम मंदिर चढ़ावा प्रकरण, पेपर लीक और कानून व्यवस्था को लेकर भाकपा ने किया कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के कार्यकर्ताओं ने सोमवार को राज्यव्यापी आंदोलन के तहत अयोध्या राम मंदिर चढ़ावा प्रकरण, पेपर लीक, कानून व्यवस्था, महंगाई, शिक्षा और किसानों की समस्या सहित विभिन्न मुद्दों.....

कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन करते भाकपा कार्यकर्ता.....
sonbhadra
10:30 PM, July 6, 2026
आनन्द कुमार चौबे (संवाददाता)
सोनभद्र । भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के कार्यकर्ताओं ने सोमवार को राज्यव्यापी आंदोलन के तहत अयोध्या राम मंदिर चढ़ावा प्रकरण, पेपर लीक, कानून व्यवस्था, महंगाई, शिक्षा और किसानों की समस्या सहित विभिन्न मुद्दों को लेकर कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन किया और राष्ट्रपति के नाम संबोधित ज्ञापन अपर जिलाधिकारी को सौंपा।
धरना-सभा को संबोधित करते हुए भाकपा के उत्तर प्रदेश राज्य कार्यकारिणी सदस्य आर0के0 शर्मा ने आरोप लगाया कि अयोध्या राम मंदिर में श्रद्धालुओं द्वारा चढ़ाई गई धनराशि की कथित लूट करोड़ों लोगों की आस्था के साथ विश्वासघात है। उन्होंने इस पूरे मामले की उच्चतम न्यायालय की निगरानी में न्यायिक आयोग गठित कर निष्पक्ष जांच कराने की मांग की। उन्होंने कहा कि इस प्रकरण में शामिल सभी दोषियों को गिरफ्तार कर कड़ी सजा दी जाए तथा बरामद धनराशि को जनहित के कार्यों में खर्च किया जाए।
भाकपा के जिला सह सचिव देव कुमार विश्वकर्मा ने लखनऊ के अलीगंज क्षेत्र में हुए कोचिंग सेंटर अग्निकांड का उल्लेख करते हुए सरकार पर लापरवाही का आरोप लगाया। उन्होंने मृतक छात्रों के परिजनों को पर्याप्त मुआवजा देने और घटना के जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की मांग की। साथ ही प्रदेश में विद्यालयों एवं शिक्षण संस्थानों के बंद होने और शिक्षा व्यवस्था पर भी सवाल उठाए।
जिला कोषाध्यक्ष प्रेमचंद गुप्ता ने बढ़ती महंगाई, बिजली के निजीकरण, स्मार्ट मीटर, पेट्रोलियम पदार्थों की बढ़ती कीमतों, किसानों और मजदूरों की समस्याओं, दलितों, आदिवासियों, पिछड़ों, महिलाओं एवं अल्पसंख्यकों पर अत्याचार तथा कानून व्यवस्था को लेकर प्रदेश सरकार की नीतियों की आलोचना की। उन्होंने कहा कि सरकार की नीतियों से आम जनता परेशान है और जनहित के मुद्दों की लगातार अनदेखी की जा रही है।
ज्ञापन में भाकपा ने अयोध्या राम मंदिर चढ़ावा प्रकरण की न्यायिक जांच, दोषियों की गिरफ्तारी, फास्ट ट्रैक कोर्ट में सुनवाई, मंदिर निर्माण एवं भूमि खरीद की जांच, कोचिंग सेंटर अग्निकांड के दोषियों पर कार्रवाई, मृतकों के परिजनों को मुआवजा, बंद किए गए विद्यालयों और शिक्षण संस्थानों को पुनः संचालित करने, पेपर लीक मामलों की उच्चस्तरीय जांच, दोषियों को कठोर सजा तथा छात्रों को आयु सीमा में छूट देने सहित कई मांगें उठाईं। साथ ही केंद्रीय शिक्षा मंत्री को पेपर लीक की घटनाओं की नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए पद से हटाने की भी मांग की गई।
प्रदर्शन के अंत में भाकपा नेताओं ने कहा कि यदि जनहित के इन मुद्दों पर सरकार ने शीघ्र निर्णय नहीं लिया तो पार्टी आंदोलन को और व्यापक रूप देगी। इस दौरान बड़ी संख्या में पार्टी पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता मौजूद रहे।




