Sonbhadra News : डूब क्षेत्र में लंबित दाखिल-खारिज की प्रक्रिया को जल्द कराएं पूर्ण - डीएम
बहुप्रतीक्षित कनहर सिंचाई परियोजना के कार्यों में तेजी लाने के लिए जिलाधिकारी चर्चित गौड़ ने गुरुवार को परियोजना क्षेत्र का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने निर्माण कार्यों, मुआवजा......

कनहर परियोजना का निरीक्षण करते जिलाधिकारी चर्चित गोंड....
sonbhadra
6:58 PM, May 15, 2026
राजा (संवाददाता)
• मुआवजा, दाखिल-खारिज और पेड़ कटान कार्य में तेजी लाने के निर्देश
• माइनर की खुदाई के रहे ठेकेदार को डीएम की चेतावनी, बोले- आगामी निरीक्षण में प्रगति संतोषजनक नहीं मिलने पर लगाई जाएगी भारी पेनाल्टी
अमवार । बहुप्रतीक्षित कनहर सिंचाई परियोजना के कार्यों में तेजी लाने के लिए जिलाधिकारी चर्चित गौड़ ने गुरुवार को परियोजना क्षेत्र का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने निर्माण कार्यों, मुआवजा वितरण, दाखिल-खारिज, पेड़ कटान तथा माइनर नहर खुदाई की प्रगति की गहन समीक्षा करते हुए अधिकारियों को समयबद्ध तरीके से सभी कार्य पूर्ण कराने के निर्देश दिए। कार्य प्रगति में शिथिलता पाए जाने पर जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों और ठेकेदारों को कड़ी चेतावनी भी दी।
निरीक्षण के बाद आयोजित समीक्षा बैठक में वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि मेन कैनाल क्षेत्र में आने वाले सभी पेड़ों की कटान जून माह तक पूर्ण कर ली जाएगी। इसके लिए छह डिवीजन स्तरीय टीमों का गठन कर गांववार कार्य योजना तैयार की गई है। वहीं विद्युत विभाग ने परियोजना क्षेत्र में विद्युत लाइनों से जुड़ी समस्याओं के शीघ्र समाधान का भरोसा दिलाया।
जिलाधिकारी ने उप जिलाधिकारी दुद्धी निखिल यादव एवं उप जिलाधिकारी ओबरा विवेक कुमार सिंह को निर्देशित किया कि डूब क्षेत्र की लंबित दाखिल-खारिज की प्रक्रिया प्रतिदिन कराते हुए जल्द पूरा कराया जाए। उन्होंने कहा कि जिन प्रभावित परिवारों को अब तक मुआवजा नहीं मिला है, उनके मामलों में वरासत एवं दाखिल-खारिज की कार्रवाई तेजी से पूरी कर तत्काल मुआवजा वितरण सुनिश्चित किया जाए।
बैठक के दौरान केसीडी प्रथम के अधिशासी अभियंता वीर बहादुर सिंह द्वारा परियोजना की प्रगति की स्पष्ट जानकारी न दिए जाने पर जिलाधिकारी ने नाराजगी जताते हुए फटकार लगाई। उन्होंने साफ कहा कि कनहर परियोजना जैसे महत्वपूर्ण कार्य में किसी भी स्तर की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
माइनर खुदाई कार्य करा रहे ठेकेदार को भी जिलाधिकारी ने सख्त चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि यदि आगामी निरीक्षण में कार्य की प्रगति संतोषजनक नहीं मिली तो संबंधित ठेकेदार पर भारी पेनाल्टी लगाई जाएगी।
जिलाधिकारी ने कनहर परियोजना अधिकारी को निर्देशित किया कि भूमि संबंधी सभी विवादों का त्वरित समाधान कराया जाए तथा विस्थापित परिवारों का सर्वे कराकर उन्हें आवास उपलब्ध कराने की प्रक्रिया प्राथमिकता के आधार पर पूरी की जाए।
बैठक में अर्थ एवं संख्या अधिकारी सतपाल वर्मा सहित सिंचाई विभाग और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।




