Sonbhadra News : पुलिस लाइन में गूंजा कदमताल, 485 नवआरक्षियों ने ली जनसेवा की शपथ
पुलिस लाइन चुर्क में आज 485 रिक्रूट आरक्षियों की भव्य दीक्षांत (पासिंग आउट) परेड का आयोजन पूरे गरिमा और उत्साह के साथ सम्पन्न हुआ। परेड ग्राउंड पर अनुशासन, ऊर्जा और समर्पण का ऐसा संगम दिखा कि.......

पासिंग आउट परेड की विभिन्न झलकियां.....
sonbhadra
1:09 PM, April 26, 2026
आनन्द कुमार चौबे (संवाददाता)
सोनभद्र । पुलिस लाइन चुर्क में आज 485 रिक्रूट आरक्षियों की भव्य दीक्षांत (पासिंग आउट) परेड का आयोजन पूरे गरिमा और उत्साह के साथ सम्पन्न हुआ। परेड ग्राउंड पर अनुशासन, ऊर्जा और समर्पण का ऐसा संगम दिखा कि हर किसी का सीना गर्व से चौड़ा हो गया। नवआरक्षियों ने शानदार मार्चपास्ट और तकनीकी दक्षता का प्रदर्शन कर यह साबित कर दिया कि वे अब जनसेवा के लिए पूरी तरह तैयार हैं।
समारोह के मुख्य अतिथि पुलिस उप महानिरीक्षक (यातायात) अरविन्द कुमार मौर्या ने परेड की सलामी ली और सुसज्जित 18 टोलियों का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने आरक्षियों की एकरूपता, संतुलन और ड्रिल की सटीकता की सराहना की। इसके बाद टोलियों ने कदमताल के साथ शानदार मार्चपास्ट कर सलामी मंच को अभिवादन किया, जिससे पूरा वातावरण गर्व और उत्साह से भर उठा।
प्रशांत शुक्ला का दबदबा, बने सर्वांग सर्वोत्तम -
समारोह में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रशिक्षार्थियों को सम्मानित किया गया। प्रशिक्षु आरक्षी प्रशांत शुक्ला ने कुल 1246.1 अंक प्राप्त कर सर्वांग सर्वोत्तम का खिताब हासिल किया, वहीं बाह्य कक्षीय विषयों में भी उन्होंने बाजी मारी। अंतः कक्षीय विषयों में नीरज ओझा अव्वल रहे। विभिन्न विषयों—शारीरिक दक्षता, शस्त्र प्रशिक्षण, योग, जंगल प्रशिक्षण, भीड़ नियंत्रण और आतंकवाद निरोधी प्रशिक्षण में भी कई प्रशिक्षार्थियों ने उत्कृष्ट प्रदर्शन कर सम्मान प्राप्त किया।
सेवा और जिम्मेदारी का प्रतीक होती है वर्दी -
मुख्य अतिथि पुलिस उप महानिरीक्षक (यातायात) अरविन्द कुमार मौर्या ने अपने संबोधन में कहा कि "पुलिस सेवा महज नौकरी नहीं, बल्कि समाज के प्रति समर्पण और जिम्मेदारी का प्रतीक है। उन्होंने नवआरक्षियों को ईमानदारी, निष्पक्षता और संवेदनशीलता के साथ कर्तव्यों का निर्वहन करने की सीख दी और राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखने का आह्वान किया। इस दौरान सभी आरक्षियों को सेवा और कर्तव्यनिष्ठा की शपथ भी दिलाई गई।"
एसपी बोले - संवेदनशील और मित्रवत पुलिसिंग से बनेगी पहचान
पुलिस अधीक्षक अभिषेक वर्मा ने नवआरक्षियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि "आमजन के प्रति जवाबदेह, संवेदनशील और मित्रवत व्यवहार ही पुलिस की असली पहचान है। उन्होंने विश्वास जताया कि नवआरक्षी उत्तर प्रदेश पुलिस की छवि को और सशक्त बनाएंगे।"
कार्यक्रम में जिलाधिकारी चर्चित गौड़, अपर पुलिस अधीक्षक, क्षेत्राधिकारीगण, प्रशिक्षण केंद्र के अधिकारी व अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे।
समारोह के मुख्य अतिथि पुलिस उप महानिरीक्षक (यातायात) अरविन्द कुमार मौर्या ने परेड की सलामी ली और 18 टोलियों का निरीक्षण किया। उन्होंने नवआरक्षियों की एकरूपता, आत्मविश्वास और ड्रिल की सटीकता की खुलकर सराहना की। मार्चपास्ट के दौरान कदम से कदम मिलाते जवानों का तालमेल और अनुशासन देखने लायक रहा, जिसने पूरे माहौल को देशभक्ति और उत्साह से भर दिया।
इसके अलावा विभिन्न विषयों—शारीरिक दक्षता, शस्त्र प्रशिक्षण, योगासन, जंगल प्रशिक्षण, भीड़ नियंत्रण और आतंकवाद निरोधी प्रशिक्षण—में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रशिक्षार्थियों को भी सम्मानित किया गया।
🎤 "पुलिस सेवा सिर्फ नौकरी नहीं, जनसेवा का सर्वोच्च माध्यम"
मुख्य अतिथि ने अपने संबोधन में कहा कि पुलिस की वर्दी जिम्मेदारी और सम्मान दोनों का प्रतीक है। उन्होंने नवआरक्षियों को ईमानदारी, निष्पक्षता और संवेदनशीलता के साथ कार्य करने की सीख दी और राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखने का संदेश दिया। इस दौरान सभी नवआरक्षियों को कर्तव्यनिष्ठा की शपथ भी दिलाई गई।
👮♂️ एसपी ने कहा—मित्रवत और जवाबदेह पुलिसिंग बने पहचान
पुलिस अधीक्षक अभिषेक वर्मा ने नवआरक्षियों को बधाई देते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश पुलिस की छवि को मजबूत करने में उनकी अहम भूमिका होगी। आमजन के प्रति संवेदनशील और मित्रवत व्यवहार ही उनकी असली पहचान बनेगा।
इस मौके पर जिलाधिकारी चर्चित गौड़, अपर पुलिस अधीक्षक, क्षेत्राधिकारीगण और प्रशिक्षण केंद्र के अधिकारी मौजूद रहे। कार्यक्रम का समापन पूरे गरिमा और उत्साह के साथ हुआ।



