Sonbhadra News : सीडीओ ने ग्राम पंचायत परसोई का किया दौरा, टीकाकरण को लेकर ग्रामीणों को किया जागरूक
मीजल्स, रूबैला जैसे रोग के टीकाकरण से सम्बन्धित ग्राम पंचायत परसोई में फैली भ्रान्तियों को दूर करने के लिए आज सीडीओ जागृति अवस्थी ने विभिन्न विभागों के अधिकारीयों के साथ ग्राम पंचायत में भ्रमण किया ।

ग्राम परसोई में लोगों को जागरूक करती सीडीओ जागृति अवस्थी
sonbhadra
7:37 PM, April 30, 2025
शान्तनु कुमार/घनश्याम पांडेय
सोनभद्र । मीजल्स, रूबैला जैसे रोग के टीकाकरण से सम्बन्धित ग्राम पंचायत परसोई में फैली भ्रान्तियों को दूर करने के लिए बुधवार को सीडीओ जागृति अवस्थी ने विभिन्न विभागों के अधिकारीयों के साथ ग्राम पंचायत में भ्रमण किया तथा उक्त बीमारी से ग्रसित बच्चों के घर-घर जाकर जानकारी ली गयी तथा परिवार से अनुरोध किया गया कि बीमारी से बचने के लिए बच्चों का टीकाकरण कराना आवश्यक है, जिससे ग्रसित बच्चों के साथ-साथ अन्य बच्चे भी बीमारी की चपेट में न आ सकें। मुख्य विकास अधिकारी द्वारा बीमारी से ग्रसित कुछ बच्चों के अभिभावक को प्रेरित करते हुए बच्चों को दवा की खुराक पिलाई गयी, जिससे बच्चे अति शीघ्र स्वस्थ्य हो सके । इसके साथ ग्रामवासियों को जागरूक करते हुए टीकाकरण के सम्बन्ध में बताया गया कि 05 वर्ष तक के बच्चों को समय पर टीकाकरण से तपेदिक (टी०बी०), पोलियों, गलाघोट (डिप्थीरिया), काली खॉसी (परटयूसि), टिटनेस, हेपेटाइटिस बी, निमोनिया, खसरा (मीजल्स), रूबैला और डायरिया जैसी गम्भीर बीमारियों से टीकाकरण के माध्यम से आसानी से बचाव किया जा सकता है। बचाव के सभी टीके स्वास्थ्य केन्द्र पर निःशुल्क लगाये जाते है । इसके साथ-साथ मुख्य विकास अधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत में टी०बी० से ग्रसित व्यक्ति से उनके स्वास्थ्य के सम्बन्ध में जानकारी ली गयी एवं उनको पोषण पोटली दिया गया। मरीज द्वारा बताया गया कि अनुदान राशि के रूप में प्रतिमाह 500 रूपये स्वास्थ्य ठीक रखने के लिए सरकार के तरफ से प्राप्त होता है।
इसके अतिरिक्त ग्राम पंचायत परसोई के प्राथमिक/उच्च प्राथमिक विद्यालय का निरीक्षण किया गया। प्राथमिक विद्यालय में 152 पंजीकृत बच्चों के सापेक्ष 54 तथा उच्च प्राथमिक विद्यालय में 169 के सापेक्ष मात्र 38 बच्चे उपस्थित रहें, जिसके लिए मुख्य विकास अधिकारी द्वारा नाराजगी व्यक्त करते हुए सभी अध्यापकों को निर्देशित किया गया कि अभिभावकों को जागरूक करते हुए बच्चों को विद्यालय भेजने हेतु प्रेरित करें। ग्राम पंचायत के भ्रमण के दौरान अभिभावकों को मुख्य विकास अधिकारी एवं उनकी टीम द्वारा प्रेरित भी किया गया। शिक्षा के स्तर को उच्च करने के लिए कमजोर बच्चों पर विशेष ध्यान देने एवं मिड डे मील के तहत बच्चों को गुणवत्ता परक एवं मानक के अनुरूप मध्यान्ह भोजन उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया गया। मौके पर खण्ड विकास अधिकारी चोपन, अधीक्षक, सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र चोपन, डी०आई०ओ०, एस०एम०ओ० डब्लू०एच०ओ०, डी०एम०सी० युनीसेफ, बी०एम०सी० युनीसेफ, बाल विकास विकास परियोजना अधिकारी, सहायक विकास अधिकारी (पं०) एवं ग्राम विकास अधिकारी तथा अन्य अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहें।