Sonbhadra News : छह केंद्रों पर होगी बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा, 2186 परीक्षार्थी होंगे शामिल
उत्तर प्रदेश बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 2026-28 को नकलविहीन, शांतिपूर्ण एवं पूर्ण पारदर्शिता के साथ सम्पन्न कराने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में नजर आ रहा है। जिलाधिकारी के निर्देशन में..

sonbhadra
11:11 PM, May 29, 2026
आनन्द कुमार चौबे (संवाददाता)
सोनभद्र । उत्तर प्रदेश बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 2026-28 को नकलविहीन, शांतिपूर्ण एवं पूर्ण पारदर्शिता के साथ सम्पन्न कराने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में नजर आ रहा है। जिलाधिकारी के निर्देशन में परीक्षा की शुचिता और गोपनीयता बनाए रखने हेतु व्यापक स्तर पर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं तथा संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
परीक्षा के सफल संचालन के लिए अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) वागीश कुमार शुक्ल को नगर प्रभारी नामित किया गया है। इसी क्रम में कलेक्ट्रेट सभागार में अपर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में बैठक आयोजित कर परीक्षा व्यवस्था की समीक्षा की गई। बैठक में अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए कि परीक्षा को पूरी निष्पक्षता और पारदर्शिता के साथ सम्पन्न कराया जाए तथा किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय ओबरा के प्राचार्य प्रो0 डॉ0 प्रमोद कुमार को जनपद नोडल समन्वयक तथा राजकीय मॉडल महाविद्यालय पवनी कला के प्राचार्य डॉ. परवेज आलम को उप नोडल अधिकारी की जिम्मेदारी सौंपी गई है। परीक्षा केंद्रों पर निष्पक्ष एवं सुव्यवस्थित संचालन सुनिश्चित करने के लिए केंद्र प्रतिनिधियों की भी तैनाती की गई है।
बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 31 मई 2026 को दो पालियों में आयोजित होगी। प्रथम पाली सुबह 9 बजे से दोपहर 12 बजे तक तथा द्वितीय पाली दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक संचालित की जाएगी। जनपद में कुल 6 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां 2186 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे।
प्रशासन द्वारा प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर एक-एक स्टैटिक मजिस्ट्रेट की तैनाती की गई है। वहीं प्रश्नपत्रों की सुरक्षा और गोपनीयता बनाए रखने के लिए उन्हें कोषागार के डबल लॉक में सुरक्षित रखा जाएगा। परीक्षा सामग्री को निर्धारित समय पर केंद्रों तक पहुंचाने के लिए विशेष व्यवस्था की गई है।
पुलिस अधीक्षक द्वारा सभी परीक्षा केंद्रों पर पर्याप्त पुलिस बल तैनात करने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि परीक्षा शांतिपूर्ण वातावरण में सम्पन्न कराई जा सके। संवेदनशील स्थलों पर विशेष निगरानी रखी जाएगी तथा परीक्षा से संबंधित गोपनीय अभिलेखों और सामग्री की सुरक्षा हेतु कड़े प्रबंध किए गए हैं।




