Shahjahanpur news : जांच को निकले एडीएम ने गन्ना बो रहे किसान को खेत में बुबाई कर बुबाई के दिए टिप्स
किसान धूप में गन्ना की बुवाई कर रहे थे यह देख एडीएम ने अपनी गाड़ी रोककर किसान के खेत में पहुंच गए।

shahjahanpur
6:34 PM, April 5, 2025
राहुल शुक्ला ब्यूरो
पुवायां शाहजहांपुर। शुक्रवार को एडीएम (वि/रा) शाहजहांपुर अरविंद कुमार तहसील पुवायां में जांच के लिए रहे थे तभी रास्ते में पुवायां के गांव नवलपुर में कुछ किसान धूप में गन्ना की बुवाई कर रहे थे यह देख एडीएम ने अपनी गाड़ी रोककर किसान के खेत में पहुंच गए। एक किसान द्वारा गन्ना का बीज गलत तरीके से काटकर बो रहा था यह देख वह स्वयं अपने हाथों से सही तरीके से बीज काटने लगे और गन्ना की सही बुवाई करने के तरीके को बताने लगे वहीं किसानों द्वारा बताया गया कि उनका गन्ना किसान सहकारी चीनी मिल पुवायां को आपूर्ति करते है।ऐसे में एडीएम द्वारा बताया गया कि गन्ना एक कैश क्रॉप है ऐसे में यदि किसान भाई उन्नति एवं अर्ली प्रजाति की गन्ना की वैज्ञानिक व तकनीकी खेती व सहफसली खेती करके अधिक से अधिक लाभ कमा सकते और चीनी मिल को भी लाभप्रदाता बना सकते है।गन्ना की बुवाई से पूर्व किसान भाई बीज उपचार और भूमि उपचार अवश्य करें। सही समय पर कीटनाशक दवाओं का इस्तेमाल, पेडी गन्ना में जो कल्ले निकले है उनके आसपास घासों की सफाई और समय समय पर पानी और खाद का अवश्य प्रयोग करें। चीनी मिल से मिलने वाली सुविधाओं का लाभ लेते हुए अधिकाधिक गन्ने की बुवाई करे।
इसके साथ ही जनपद में हीट वेव को देखते हुए किसान भाई सुबह शाम ही खेतों में कार्य करे । दोपहर में बिल्कुल नहीं निकले। जब भी निकले तो अपने साथ सिर पर गमछा, टोपी आदि लगा ले, और पीने का पानी साथ रखें। धूप से बचें।
इस दौरान नायब तहसीलदार पुवाया, कानूनगो, लेखपाल, व ग्रामीण रामेश्वर दयाल, अजय सिंह, हुकुम सिंह, सूबेदार, अमरसिंह, संदीप सिंह, सुधीर पाठक, सरताज, आदि दर्जनों गन्ना किसान मौके पर मौजूद रहे।



