मुख्यमत्री योगी समेत कुल 25 मंत्रियों का विभाग बंटा

22 अगस्त 2019

लखनऊ

1 केशव प्रसाद मौर्या -dy Cm- No Change लोक निर्माण ,खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर ,सार्वजनिक उद्यम

2 दिनेश शर्मा -dy Cm- No Change- माध्यमिक शिक्षा उच्च शिक्षा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी इलेक्ट्रॉनिक्स सूचना प्रौद्योगिकी

Cabinet minister

3 सूर्य प्रताप शाही – No Change — कृषि , कृषि शिक्षा ,कृषि अनुसंधान

4 सुरेश खन्ना – वित्त ,संसदीय कार्य ,चिकित्सा शिक्षा विभाग ( नगर विकास गया) , वित्त एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग मिला (

5 जय प्रताप सिंह – चिकित्सा एवं स्वास्थ्य परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण ( आबकारी गया) ( मिला-चिकित्सा एवं स्वास्थ्य परिवार कल्याण – पहले सिद्धार्थनाथ सिंह के पास था ) (रीता जोशी के पास था – मातृ एवं शिशु कल्याण )

6 बृजेश पाठक -विधायी , न्याय , ग्रामीण अभियंत्रण सेवा ( गया – अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत एवं राजनैतिक पैेशन ) ( मिला- ग्रामीण अभियंत्रण सेवा)

7 लक्ष्मी नारायण चौधरी – पशुधन , दुग्ध विकास ( मिला – पशुधन पहले एस.पी.सिंह बघेल के पास था ( गया – धर्मार्थ कार्य , हज, अलप्संख्यक कल्याण)

8 चेतन चौहान- सैनिक कल्याण होमगार्ड प्रांतीय रक्षक दल नागरिक सुरक्षा ( मिला – सैनिक कल्याण होमगार्ड प्रांतीय रक्षक दल नागरिक सुरक्षा ) (गया – खेल एवं युवा कल्याण, कौशल विकास )

9 राजेंद्र प्रताप सिंह उर्फ मोती सिंह – ग्राम विकास समग्र ग्राम विकास ( मिला – ग्राम विकास समग्र ग्राम विकास ( गया- ग्रामीण अभियंत्रण सेवा)

10 सिद्धार्थ नाथ सिंह — खादी एवं ग्रामोद्योग रेशम उद्योग वस्त्र उद्योग सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम निर्यात प्रोत्साहन n.r.i. निवेश प्रोत्साहन ( सारे नये विभाग मिले) – (गया- स्वास्थय विभाग )

11आशुतोष टंडन – नगर विकास शहरी समग्र विकास नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन ( सारे नये मिले ) ( गया – चिकित्सा शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा)

12 नंद गोपाल नंदी – नागरिक उड्डयन ,राजनीतिक पेंशन ,अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ ,हज – ( गया – स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क पंजीयन )- ( मिला – ,राजनीतिक पेंशन ,अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ ,हज )

13 महेंद्र सिंह – जल शक्ति विभाग ( नया विभाग बना है ) ( गया – ग्राम्य विकास ) ( पहले स्वतंत्र प्रभार के मंत्री थे-ग्राम्य विकास )

14 सुरेश राणा – गन्ना विकास ,चीनी मील ( गया – औधोगिक विकास ) ( पहले स्वतंत्र प्रभार के मंत्री थे–गन्ना विकास ,चीनी मील )
15 भूपेंद्र चौधरी- पंचायती राज — ( पहले स्वतंत्र प्रभार के मंत्री थे इसी विभाग के )

16 अनिल राजभर – पिछड़ा वर्ग कल्याण , दिव्यांगजन सशक्तिकरण ( सारे विभाग नये– ) ( गये – सैनिक कल्याण, होमगार्ड )- पहले स्वतंत्र प्रभार के मंत्री थे
17 रामनरेश अग्निहोत्री – आबकारी, मद्य निषेध ( पहली बार मंत्री बने ) ( पहले यह विभाग – मंत्री जय प्रताप सिंह के पास था)

18 कमला रानी वरुण – प्राविधिक शिक्षा ( पहली बार मंत्री बनी ) ( पहले यह विभाग – मंत्री जय प्रताप सिंह के पास था)

19- स्वामी प्रसाद मोर्या – कोई परिवर्तन नहीं — श्रम विभाग— बरकरार
20 रमापति शास्त्री — कोई परिवर्तन नहीं – समाज कल्याृण अनूसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
21 सतीश महाना –कोई परिवर्तन नहीं — औधोगिक विकास
22- दारा सिंह चौहान – कोई परिवर्तन नहीं — वन एवं पर्यावरण तथा जन्तु उधान
23- श्रीकांत शर्मा – ऊर्जा बरकरार — ( मिला — अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत – पहले बृजेश पाठक के पास था )
24 मुकुट बिहारी वर्मा — कोई परिवर्तन नहीं ( सहकारिता बरकरार)


अपने शहर के एप को डाउनलोड करने के लिए क्लिक करे |  हमें फेसबुक,  ट्विटर,  और यूट्यूब पर फॉलो करें|
loading...
error: Content is protected !!